Подсказки для поиска
Что то не увидела ответа на свой вопрос. Еще раз. В должностной инструкции написано "... должен знать и руководствоваться: - действующим законодательством РФ; - правила внутреннего распорядка; - Федеральный закон...; - настоящей должностной инструкцией." Вопрос: В связи с тем, что перед двоеточием два глагола, которые отвечают на разные вопросы, как можно указывать перечисление, сначала на вопрос что (?) знать, а потом чем(?)руководствоваться, или можно вразнобой перечислять, или только на последний вопрос (чем?) руководствоваться, или вообще необходимо разделить на 2 предложения - сначала про "знать", а потом про "руководствоваться"?
Так как однородные сказуемые имеют разное управление, они не могут иметь общего дополнения, как в приведенном примере. Предложение следует перестроить, например: знать... и руководствоваться ими.
14 сентября 2007

Последние ответы справочной службы

С коллегами-врачами задумались, как правильно написать диагноз, когда человек сильно замерз на улице (части тела): оТморожение или оБморожение дистальных флангов пальцев рук ?

Корректны оба варианта, но глагол отморозить обозначает более сильное повреждение, чем глагол обморозить.

Страница ответа
Как поставить знаки препинания в предложении: Лишь березы и дубы Те стоят молчат.

При именительном темы, тесно связанном с основным предложением, в котором имеется указательное местоимение в качестве слова-отсылки, ставится тире: Лишь березы и дубы — Те стоят молчат.

Страница ответа
Нужно ли ставить за пятую предложении: "Я буду в светлой куртке (?) с весами и рулеткой"?

Запятую между несогласованными определениями нужно поставить, чтобы показать, что с весами и рулеткой относится к слову я, а не к слову куртка

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше