Что то не увидела ответа на свой вопрос. Еще раз.
В должностной инструкции написано "... должен знать и руководствоваться:
- действующим законодательством РФ;
- правила внутреннего распорядка;
- Федеральный закон...;
- настоящей должностной инструкцией."
Вопрос: В связи с тем, что перед двоеточием два глагола, которые отвечают на разные вопросы, как можно указывать перечисление, сначала на вопрос что (?) знать, а потом чем(?)руководствоваться, или можно вразнобой перечислять, или только на последний вопрос (чем?) руководствоваться, или вообще необходимо разделить на 2 предложения - сначала про "знать", а потом про "руководствоваться"?
Так как однородные сказуемые имеют разное управление, они не могут иметь общего дополнения, как в приведенном примере. Предложение следует перестроить, например: знать... и руководствоваться ими.
14 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
У нас возникала патовая ситуация в редакции. В нашем медиа-пространстве есть локальный мем с персонажем, который однажды высказал в устном формате: "Я — Король метала. Новый". Данный вариант написания (который в цитате) был пролоббирован мною: в оригинале на месте точки была характерная остановка, которая отдавала некоторой претенциозностью, одиозностью, но при этом ещё и юморным оттенком (нарочито). Хотел бы узнать, можно ли здесь поставить точку, если в первую очередь исходить из правил русского языка? Есть ли какой-то регламент для подобных случаев? Или ad hoc следует использовать другой пунктуационный символ (или вообще от него отказаться)?
Точка здесь возможна: Я — король металла. Новый. Членение предложения с помощью точки называется парцелляцией.
Страница ответаДобрый день. В слове русичка один суффикс (-ичк-) или два (-ич- и -к-)?
Здесь один суффикс — -ичк-.
Страница ответаЗдравствуйте. В тексте официальной поздравительной открытки с Новым годом необходим ли восклицательный знак в самом предложении "Поздравляю Вас с Новым годом". Например, Уважаемый Иван Иванович! Поздравляю Вас с Новым годом. И далее пожелания
Обязательным восклицательный знак здесь не является. Однако поздравление обычно эмоционально окрашено и интонационно выделено, поэтому восклицательный знак, как правило, в таких случаях ставится.
Страница ответа