К вопросу 229002: почему говорится «Мощностью 2 т», но «С годовым показателем 15,5%» и «уровнем В 75 млн т»? Предложение: НПЗ мовокупной мощностью 70 т, с годовым уровнем добычи нефти в 75 млн т, с годовым показателем рентабельности 15%»
Мощность -- физическая величина. С названиями величин предлог не употребляется, ср.: дом высотой..., пропасть глубиной..., гиря массой... Что касается предлога в, то в этом случае его употребление необязательно.
11 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
В названиях типа "Усть-Сыновская сельская библиотека-филиал им. Ф. Ф. Павленкова", "Мокинская сельская библиотека-филиал № 10 им. Ф. Ф. Павленкова" нужно писать дефис или тире?
Составной термин библиотека-филиал пишется через дефис.
Страница ответаНе затрагивая кожу головы вымыть волосы шампунем глубокой очистки. нужна ли запятая?
Запятая нужна: Не затрагивая кожу головы, вымыть волосы шампунем глубокой очистки.
Страница ответаЗдравствуйте. В предложении "Я создан глупо: ничего не забываю" вторая часть, как кажется, имеет оттенок не столько причины, сколько пояснения, хотя предложение "Я глупо создан, потому что ничего не понимаю" звучит хорошо. Как в таком случае определить точно значение второй части "ничего не забываю"?
В этом предложении между частями отношения логического обоснования, во второй части автор подтверждает фактом (ничего не забываю) тезис, выдвинутый в первой части (я создан глупо).
Страница ответа