Здравствуйте.Как правильно произносить:
подрОстковый или подросткОвый;
дЕньгами или деньгАми; допустимо ли выражение: "про тебя, про это" или только "о тебе, об этом"? Спасибо
Пожалуйста, вопользуйтесь окном «Проверка слова» на нашем портале. Вариант про тебя, про это уместен в разговорной речи, вариант о тебе, об этом общеупотребителен.
9 августа 2007
Последние ответы справочной службы
Вера, нет, родственница испытала подобное счастье. Навсегда у всей родни охоту отбила искать богатого мужа. Нужна ли запятая после слова "навсегда"?
Наречие навсегда не требует постановки запятой.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, в данном предложении "ваши ожидания - ваши проблемы" лучше оформить как прямую речь? Спасибо! "Я ждала такой же тёплой реакции, но, как говорится: «Ваши ожидания – ваши проблемы» ".
С помощью вводных слов и выражений не оформляется конструкция с прямой речью, но можно оформить цитату: Я ждала такой же тёплой реакции, но, как говорится, «ваши ожидания — ваши проблемы».
Страница ответаЗдравствуйте, в предложении: Она намерена уехать. Намерена - кр. прил. или прич. Почему?
В этом предложении употреблено краткое прилагательное намерена. По значению оно отличается от полного прилагательного намеренный ‘сделанный сознательно, с определенной целью’. От этого полного прилагательного образуется краткая форма, где будет писаться двойное н: его грубость намеренна. Существует и краткое причастие намерена, образованное от глагола намерить: ткань намерена.
Страница ответа