Я прошу вас ответить очень-очень быстро: фотоальбом надо отправлять в печать, нет ни минуты времени
В надежде на то, что вот еще немного() и они вернут нам все сторицей.
Нам есть() на что надеяться
Корректно: В надежде на то, что вот еще немного -- и они вернут нам все сторицей. Нам есть на что надеяться.
8 августа 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! В предложении "Последнее, что я видел, был Петька, выскочивший на улицу" одна из грамматических основ Петька (подлежащее) был последнее - сказуемое? Верно?
Да, верно.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сокращается "российский": рос. или росс.?
В «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина сказано, что в графических сокращениях двойные согласные корня перед точкой сохраняются: российский — росс.
Страница ответаЗдравствуйте! Изучаю вместе с детьми русский язык за второй класс. Проходим правило выбора буквы для парного глухого-звонкого звука. Возник вопрос по слово "куст". По правилу, указанному в учебнике, мы должны проверить две согласных - "т" - (стоит в конце слова) и "с" - стоит перед парной согласной. Как проверить "т" - ясно (например, "кусты"), но как проверить "с"? Или надо запомнить?
Написание буквы с в этом слове проверить невозможно. Это написание запоминается. Впрочем, буквосочетание зт в русском языке встречается только в глаголах типа лезть, грызть, ползти, везти и в некоторых сложносокращенных словах (физтех, сельхозтехника).
Страница ответа