Подсказки для поиска
Задала вопрос неделю назад, но ответ никак не могу дождаться. Повторяю: после виват нужна ли запятая? Судя по переводу - нет, но сплошь и рядом ее ставят. Еще: при том что - слитно (притом) и нужна ли запятая перед что? Сошлитесь на правило, пожалуйста.
Пунктуация при слове виват не оговорена в справочниках. Несмотря на то что слово виват имеет значение 'да здравствует' и в соответствии со значением не требует постановки после себя знаков препинания, на практике после слова виват часто ставится запятая.
Синтаксические конструкции, начинающиеся с союза при том что, выделяются с двух сторон знаками препинания. При этом первый знак препинания может ставиться либо перед составным союзом, либо между его частями. В «Русском орфографическом словаре РАН» рекомендуется написание притом что (слитное). Однако в художественной литературе такое написание практически не встречается.
26 июня 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Касательно вопроса о «не казахский» вы ответили «Уместно раздельное написание: не казахский праздник», но ведь это противоречит правилу. Почему раздельное написание? Объясните, пожалуйста

Какое правило Вы имеете в виду? Как правило,  не  пишется раздельно с относительными прилагательными, придавая отрицание выражаемому ими признаку, например: часы не золотые, мед не липовый, небо здесь не южное. Из качественных прилагательных сюда относятся прилагательные, которые обозначают цвет и которые в сочетании с  не  не образуют слов с противоположным значением, например: краска не синяя, переплет не желтый, оттенок не серый.

Страница ответа
Добрый день. Как правильно писать на русском языке термин «in-out» (это товар, который вводят на время в продажу и быстро выводят)? Слитно «инаут» или через дефис «ин-аут»?

Это слово пока что не зафиксировано нормативными словарями, так что возможны оба варианта его написания.

Страница ответа
Уважаемая Грамота! Скажите, можно ли писать ГАУССОВСКИЙ шум? Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012: Прилагательное от фамилии Гаусс образуется с помощью суффикса -ов. Словарная фиксация: гауссов, -а, -о (от Гаусс): гауссова кривизна, гауссова система единиц. Помогите, пожалуйста, нужно очень срочно. С уважением, Елена.

Вариант гауссовский (наравне с традиционным гауссов) в последнее время получил широкое распространение в специальных текстах.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше