Скажите, пожалуйста, почему французское слово форточка (vasisdas) похоже на немецкий вопрос "was ist das"?
Нам не удалось найти это слово в словарях французского языка. Если такое слово существует, то это, возможно, заимствование из немецкого. Вспомните, кстати, знаменитые Пушкинские строки: ...И хлебник, немец аккуратный, // В бумажном колпаке, не раз // Уж отворял свой васисдас. Здесь слово "васисдас" это "форточка" - прямо восходит к немецкому Was ist das?
6 апреля 2007
Последние ответы справочной службы
Как склонять и по какому слову согласовывать глаголы и прилагательные в названиях типа "Алабуга-волокно", "Росатом Медицинские технологии", "ЗиО-Подольск"?
Такие наименования уместно использовать вместе с родовым словом, с которым и согласовываются глаголы и прилагательные: Знаменитый завод "Алабуга-Волокно" производит; Известное предприятие "Алабуга-Волокно" производит и т. п.
Страница ответаДобрый день!
Скажите, пожалуйста, корректно ли использовать предлог "в" в данном техническом описании: Помещения станций пожаротушения следует размещать в отдельных помещениях зданий в подвальном, цокольном, первом этажах?
Или предпочтительнее использовать предлог "на" в сочетании с первым и цокольным этажами: Помещения станций пожаротушения следует размещать в отдельных помещениях зданий в подвальном, а также на цокольном и первом этажах?
Спасибо!
Корректно: Помещения станций пожаротушения следует размещать в отдельных помещениях подвального, цокольного и первого этажа зданий.
Страница ответаУпотребляется ли аббревиатура РИД (результат интеллектуальной деятельности) во множественном числе? Если да, то куда падает ударение?
Насколько нам известно, у этой абревиатуры не зафиксирована форма множественного числа.
Страница ответа