Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли прилагательное, относящееся к относительному местоимению, входить в состав подлежащего вместе с местоимением?
Что-то странное возникло.
Что-то похожее оказалось.
Что-то хорошее обсуждалось.
И т.д.
Сливаются ли они в один член предложения?
Сочетание неопределенного местоимения с прилагательным (нечто странное, что-то интересное и т. п.) трактуется как единое подлежащее (см.: Валгина Н. С. Современный русский язык. Синтаксис. М., 2003. С. 99).
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется название реликтового дерева (на кириллице) Гинко Б(б)илоба?
Верно: гинкго билоба (гинкго двулопастный).
Страница ответаНужно ли выделять запятыми оборот в качестве?
Но они в качестве условия своего согласия на отъезд выставили требование...
Обособление оборота не требуется.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли точка после Пример 1. в данном контексте (задачник):
Пример 1.
Дано: определить время работы одного сотрудника...
То есть можно ли в данном случае считать пример 1 заголовком или подзаголовком? Спасибо.
Если надпись Пример 1 находится в отдельной строке, то точка не нужна. Если в той же строке, что и основной текст, — нужна.
Страница ответа