Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Декоративные детали, в частности, узор, цвет, количество и расположение бусинок, каждый в силах оценить самостоятельно. (Меня, в частности, интересует зпт после бусинок. Можно ли сказать, что все это, вместе с отдельно выделенным словом "в частности", является дополнением, поэтому выделяется зпт?!)
Если сочетание в частности находится в составе присоединительной конструкции, то оно выделяется запятыми вместе с этой конструкцией: Декоративные детали, в частности узор, цвет, количество и расположение бусинок, каждый в силах оценить самостоятельно.
28 марта 2007

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед ИЛИ в этом предложении: "Отчего же нам, простым людям, не могут сказать или сами не знают, почему все это происходит на земле". Похоже на однородные сказуемые, но кажется, что есть пояснительный оттенок...

В этом высказывании два разнотипных вопроса, и каждый из них нужно оформить в отдельное предложение: Отчего же нам, простым людям, не могут сказать? Или сами не знают, почему всё это происходит на земле?

Страница ответа
"Дающий получает, чтобы отдать еще больше и получить в многократном размере". Как правильно расставить знаки препинания в данном предложении

Вы верно расставили знаки препинания в предложении.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли назвать царство грибов «грибковым царством»? Гриб и грибок в целом — можно ли сказать, что несет в себе один смысл или всё-таки разные и царство грибов только так и должно обозначаться?

От существительного гриб образуется прилагательное грибной.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше