Простите, что задаю свой вопрос повторно.
Но ситуация накаляется, никак не могу убедить второго корректора :)
Как я поняла,название фильма "Такси-2" будет писаться через дефис, а "Смертельное оружие - 2 " - через тире с пробелами. Относится ли это правило и к другим названиям, к примеру, церемониям: "Ника-2007", но "Золотой Граммофон - 2006"?
И если это так, не могли бы вы назвать справочник, где указано данное правило. Логические доводы ее не устраивают, а номер надо сдавать, и хотелось бы - без ошибок...
Спасибо.
Да, именно так. Это правило относится ко всем названиям с цифровыми обозначениями. Правильно: «Ника-2007», но: «Золотой Граммофон -- 2006». См.: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006. -- С. 163.
28 марта 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Является ли словосотвения "основная мысль" и "не обращает внимания" фразеологизмами? Приложил ниже предложения, в которых они используются.
Мусоргский живёт своей оперой, не обращает внимания на критические замечания друзей по поводу сложности музыки. Основная мысль автора — показать пропасть между царём и народом.
Спасибо.
Сочетание основная мысль не является фразеологизмом. Сочетание обращать внимание включено во «Фразеологический словарь современного русского литературного языка» под ред. А. Н. Тихонова (М., 2004. Т. 1. С. 700), но не в качестве собственно фразеологизма, а в качестве устойчивого сочетания: для этого словаря характерно широкое понимание фразеологии, когда в состав фразеологического фонда включаются не только идиоматические выражения, но и различные неоднословные устойчивые единицы, которые обычно к фразеологизмам не относят.
Страница ответаДобрый день. Как нам правильно написать ИРЗ квиз или ИРЗ-квиз?
Корректно: ИРЗ-квиз.
Страница ответаКак правильно расставить запятые: "В 1866 году, предположительно от чахотки, умерла Люба" или "В 1866 году, предположительно, от чахотки умерла Люба"
Корректно: В 1866 году, предположительно от чахотки, умерла Люба.
Страница ответа