Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Простите, что задаю свой вопрос повторно. Но ситуация накаляется, никак не могу убедить второго корректора :) Как я поняла,название фильма "Такси-2" будет писаться через дефис, а "Смертельное оружие - 2 " - через тире с пробелами. Относится ли это правило и к другим названиям, к примеру, церемониям: "Ника-2007", но "Золотой Граммофон - 2006"? И если это так, не могли бы вы назвать справочник, где указано данное правило. Логические доводы ее не устраивают, а номер надо сдавать, и хотелось бы - без ошибок... Спасибо.
Да, именно так. Это правило относится ко всем названиям с цифровыми обозначениями. Правильно: «Ника-2007», но: «Золотой Граммофон -- 2006». См.: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006. -- С. 163.
28 марта 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли форма множественного числа у выражения "не представляется возможным" (не представляется возможными или не представляются возможными")? И форма ж. р. "не представляется возможной"? Спасибо!

Какие-либо определенные заключения по этому вопросу не представляются возможными. Как видим, особенности предложения могут быть таковы, что иной формы, как формы множественного числа, и не предполагают.

Страница ответа
! Срочно ! Можно ли сказать "рецептура состава"? Много где видела такое сочетание, но ведь в словаре второе значение рецептуры - "совокупность сведений о составе и способе приготовления чего-либо." Пожалуйста, помогите.

Выражение употребляется в профессиональной речи, в том числе в официальных документах.

Страница ответа
Как правильно пишется и куда ударение в имени и фамилии актрисы Одри Хепберн. 1) Одри ХЕпбер 2) Одри ХЁпберн 3) Одри ХёпбЕрн?

В «Словаре трудностей русского языка» читаем: О́дри Хепбёрн.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!