Добрый день, подскажите, нужна ли запятая при употреблении сочетания "вместо того чтобы", например, в предложении: Вместо того чтобы перебирать имеющиеся возможности, лучше действовать. Если возможно, поясните это употребление. Благодарю за ответ.
Вместо того чтобы - составной союз. Запятая ставится перед словом "вместо", если это слово находится не в начале предложения, в этом случае запятая перед "чтобы" не нужна. Но при интонационном распадении союза запятая может перемещаться и ставиться перед словом "чтобы".
27 февраля 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Если "Верховный Совет" употреблено во множественном числе, то с каких букв пишется? Например: "обратились в верховные советы Армянской ССР, Азербайджанской ССР". Спасибо.
Во множественном числе правильно написание строчными.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно ПОЁТ или ПОЮТ в предложении: "Сколько прекрасных мастеров поет в березовой роще".
Оба варианта возможны. В «Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой указывается: «При наличии в составе подлежащего слов много, мало, немного, немало, сколько, столько преобладает форма единственного числа сказуемого, однако в последнее время, в связи с общей тенденцией к согласованию по смыслу, форма множественного числа находит все более широкое распространение».
Страница ответаДобрый день! Склоняется ли женская фамилия Кизима? Кому - Кизиме или Кизима?
Фамилия Кизима склоняется (и мужская, и женская), форма дательного падежа: Кизиме.
Страница ответа