Подсказки для поиска
Скажите пожалуйста, как правильно употреблять глагол "соблюдать" в прошедшем времени. При поиске в словаре слово "соблюдены", например, "мною были соблюдены все требования". Или если я хочу от первого лица сказать что "я "..." все требования". В словаре портала я нашла слово "соблюсти". И отсюда "соблюла" и т.п. Я если я не протяжении какого-то времени "соблюдала" ? как правильно. Этих слов в словаре портала грамота.ру нет. Поэтому интересно, как же правильно? Спасибо.
Форма прошедшего времени единственного числа женского рода глагола соблюсти: соблюла, глагола соблюдать: соблюдала.
8 февраля 2007

Последние ответы справочной службы

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, какой вариант предпочтительнее: 1. Тушит огонь при помощи охлажденного до минус 70 – минус 90 ℃ газа.
 2. Тушит огонь при помощи охлажденного от – 70 до – 90 ℃ газа.
 Спасибо!

Рекомендуется: Тушит огонь при помощи охлажденного до –70… –90 ℃ газа.

Страница ответа
1/ "За рекомендацию - признательна!" Тире в данном предложении было поставлено как интонационное, чтобы логически выделить и подчеркнуть сказуемое. Верно ли? 2/ "Постановление Правительства РФ" или "постановление Правительства РФ"? Как правильно в тексте документа использовать данное словосочетание? С большой или маленькой буквы использовать слово "постановление"?

1. Да, тире в этом случае интонационное.

2. Слово постановление в тексте документа пишется со строчной буквы, а с прописной начинается название постановления, например: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке формирования и утверждения списка нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по русскому языку и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»...

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли поставить запятую в предложении: "До того(,) как открыть бизнес, на протяжении 15 лет вы погружались во все нюансы"

Запятая внутри сложного союза обычно не ставится, если придаточная часть сложноподчиненного предложения находится перед главной: До того как открыть бизнес, на протяжении 15 лет вы погружались во все нюансы. Если условия контекста требуют сделать акцент на сочетании до того, запятую нужно поставить.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше