Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Скажите пожалуйста, как правильно употреблять глагол "соблюдать" в прошедшем времени. При поиске в словаре слово "соблюдены", например, "мною были соблюдены все требования". Или если я хочу от первого лица сказать что "я "..." все требования". В словаре портала я нашла слово "соблюсти". И отсюда "соблюла" и т.п. Я если я не протяжении какого-то времени "соблюдала" ? как правильно. Этих слов в словаре портала грамота.ру нет. Поэтому интересно, как же правильно? Спасибо.
Форма прошедшего времени единственного числа женского рода глагола соблюсти: соблюла, глагола соблюдать: соблюдала.
8 февраля 2007

Последние ответы справочной службы

Просим Вас принять участие в указанном заседании Комиссии, которое будет проводиться по адресу: .... Нужна ли запятая после слова Комиссии?

Запятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной. Обратите внимание, что для написания слова комиссия с прописной буквы нет оснований.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: Ни Саша, ни Маша не придут или не придет? Спасибо.

Предпочтительно: Ни Саша, ни Маша не придет.

Страница ответа
проданЫ 661 квартира или проданА 661 квартира? Спасибо

Верно: продана 661 квартира.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше