Подсказки для поиска

Можно использовать знаки подстановки

Здравствуйте. У нас с коллегой вышел спор на корову: корректно или нет ставить запятую после слова «таких» в следующем предложении: «Сохранность теннисного стола зависит от людей, которые на нём играют и прочих внешних факторов, таких (,) как влажность в помещении, аккуратность сборки и хранения и т.п.» На мой взгляд, в данном случае «таких как» является союзом и запятая не нужна. Однако если предложение перестроить (… таких внешних факторов, как …), слово «таких» становится определением, а «как» - остается союзом, перед которым ставится запятая.
Да, Вы правы, в приведённом примере запятая перед как не требуется. Подробнее см. ответ № 172107 .
8 декабря 2006

Последние ответы справочной службы

Как правильно? Информацию обо/о всех заказах вы можете найти в своём личном кабинете.

В предложном падеже перед формами местоименных слов всём, всей, всех употребляется предлог обо: информацию обо всех заказах.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой буквы в данном случае пишется слово "василеостровскую"? "Потом играл в «Неве», после перешёл в василеостровскую «Звезду»"

Правильно со строчной: в василеостровскую «Звезду».

Страница ответа
Здравствуйте! Не могли бы вы ответить, как в 2025-м уместно писать название мессенджера: Телеграм или телеграм? Можно ли опираться на ваш ответ из 2018-го? https://gramota.ru/spravka/vopros/296537#question

Теперь есть кодификация в академическом орфографическом словаре, размещенном на ресурсе «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН (в статье телеграм-канал).

телегра́м-кана́л, -а (от «Телегра́м», мессенджер) [добавление 2022]

При этом остается актуальной оговорка о возможности написания строчными буквами без кавычек при передаче на письме обиходной разговорной речи: скинь фото в телеграме.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия