Доброго времени суток!
Простите за, возможно глупый вопрос. Почему принято, что художники картины пишут? Ведь их рисуют, а писать можно слова, фразы, текст. Спасибо
Одно из значений глагола писать - 1. Создавать произведение живописи; рисовать. 2. Изображать кого-л., что-л. в произведении живописи.
3 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Хочу узнать, слово "априори" может использоваться в научном стиле или деловом? Если да, то если использовать его в оригинале ("a priori"), нужны ли будут ковычки? (или в оригинале такое слово не используется в данных стилях?)
Слово априори употребляется в текстах научного стиля, в основном в сфере гуманитарного знания. Деловым текстам слово априори чуждо. Написание латиницей возможно, кавычки при этом не нужны.
Страница ответаС Новым годом!
Какая частица нужна в этом случае?
Мне не понравилось не(ни) то, что написано, не(ни) то, что написано.
Вероятно, вместо второго что должно быть какое-то другое местоименное слово? В этом случае нужна частица ни, усиливающая отрицание, например: Мне не понравилось ни то, что написано, ни то, как написано.
Страница ответаЗдравствуйте! Оформляю диалог. Контекст: герой включает радио и слышит оборванную фразу ведущего, после которой звучит фраза его собеседника. Примерно так:
-... победила со счётом три-ноль!
- Вот это игра!
Вопрос: правильно ли я оформил первую фразу диалога? Стоит ли писать "победила" с большой буквы? Нужен ли пробел перед многоточием? А после многоточия?
Прямая речь, начинающаяся с середины фразы, пишется со строчной буквы. Многоточие в начале фразы пишется слитно с последующим словом, после тире перед многоточием пробел нужен. Обратите внимание на раздельное написание счета:
— ...победила со счётом три ноль!
— Вот это игра!