Здравствуйте!
Не могли бы вы пояснить откуда пошло выражение "чушь собачья"? И почему именно "собачья". Нигде не могу найти разъяснение. Спасибо.
Татьяна З.
В доступных нам словарях происхождение этого оборота не указано. Скорее всего, появление компонента собачья связано с тем, что в русском языке (да и в других языках тоже) слово собака употребляется в составе многих фразеологизмов, причем для сравнений с собакой характерна отрицательная оценка. Это объясняется функциями собаки: поскольку это животное – сторож дома, то оно ассоциируется со злостью (злой как собака); собаку держат в конуре, на цепи, часто на холоде - жизнь ее трудна, отсюда: устал как собака; замерз как собака; собачий холод и т. п. Но есть и другие версии См. http://www.vladtv.ru/leksikon.shtml?news=118 [здесь].
2 ноября 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Как правильно пишется, дермАкосметика или дермокосметика? Спасибо.
Корректно: дерматокосметика.
Страница ответаПожалуйста, помогите разобраться с тем, как правильно пишется: ЭхоКГ или эхоКГ? Медики в диссертациях пишут ЭхоКГ, но чем обусловлена заглавная Э?
Правильно: эхоКГ.
Страница ответаДобрый день.
Хочу добавить новое слово в Словарь.
Процентовщик - человек, занимающийся поиском вещей и постоянным сравнением цены, с последующей перепродажей.
Как это сделать?
Спасибо, жду ответа.
С уважением, Роман.
Слово оказывается зафиксированным в словаре лишь в том случае, если оно становится широкоупотребительным.
Страница ответа