Здравствуйте. Во первых, спасибо вам за ваши ответы. Читаю, как интересную книгу. У меня есть вопрос - почему винительный падеж разделен на 2 группы - одушевленный (спрягается как родительный)и неодушевленный ( как именительный)? Ни один из падежей не имеет этого. Это как то исторически сложилось или что то другое? Никогда не задумывалась над этим пока не начала обучать иностранцев русскому языку. НУ ОЧЕНЬ интересно! Спасибо!
См. раздел Одушевленные и неодушевленные имена существительные в учебнике Е. И. Литневской.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, какой вариант правильный: " в друг друга влюблены" или " друг в друга влюблены" ?
Правильно: друг в друга влюблены.
Страница ответаОбращаюсь иногда за правописанием к нейросети. Все там объясняется логично. Но иногда есть вопросы. Например, жителей Большого Хабыка предлагают называть большИхабыкцами. А у нас устоявшееся написание всегда было большЕхабыкцы. Объяснение у нейросети такое: если бы было образовано слово от села Большехабык, тогда было бы так. А если село Большой Хабык, то жители большИхабыкцы. Режет глаз такое написание. Можете что-то пояснить по этому поводу
Верно: большехабыкцы. После шипящих используется соединительная гласная е.
Страница ответаВ этом предложении «Каждый из нас должен приехать на экскурсию.» «каждый из нас» является ли составным подлежащим или «из нас» это дополнение, так как оно отвечает на вопрос «из чего?»?
Подлежащим является сочетание каждый из нас.
Страница ответа