Уважаемое справочное бюро!
По роду работы (переводы с чешского языка служебной корреспонденции) я постоянно сталкиваюсь со следующей проблемой: как корректно указать название и адрес зарубежной фирмы в русском тексте,уместно ли применение латинских букв. Подскажите, пожалуйста, существует ли российская норма, регулирующая данный вопрос. Мне удалось найти лишь рекомендации Союза переводчиков России, которые, к сожалению, не дают однозначного ответа.
С уважением
Виктория Умпрехт
Точных правил нет. Есть рекомендации, согласно которым возможно написание названий иностранных компаний в русском тексте латинскими буквами и без кавычек.
27 сентября 2006
Последние ответы справочной службы
Подача заявления (запроса) от имени заявителя не уполномоченным на то лицом. Добрый день, "не уполномоченным" пишется вместе или раздельно?
Причастие, имеющее при себе зависимое слово (здесь — на то), пишется раздельно с не: Подача заявления (запроса) от имени заявителя не уполномоченным на то лицом.
Страница ответаПишу повторно, помогите, пожалуйста. Есть таблица, в ней 2 графы: «Мероприятие» и «Дата проведения». В 1-й графе: Поездка в г. Орел, в 2-й графе (?) 06–12.09.2026 (?). Вопрос: дата записана верно? Ни один справочник подсказку не дает. И как правильно написать в тексте: «Приезд делегации планируется на 09–10.09.2026». Ведь нет необходимости дважды указывать месяц??
Запись в таблице 06—12.09.2026 вполне ясно указывает на период, нет оснований считать ее неправильной. В тексте лучше обозначить даты по-другому: Приезд делегации планируется на 9—10 сентября 2026 г.
Страница ответаЗдравствуйте! Почему слово "Белила" на сайте - это средний род? Это же имя существительное во множественном числе, не имеющее форму единственного числа. В таких случаях определить род невозможно или есть исключения?
В современном языке слово белила имеет формы только множественного числа. Грамматический род у таких слов не определяется.
Страница ответа