Здравствуйте! Верно ли грамматически написано в родит.падеже слово "соловушки" в словосочетании "Соловушек перезвон"?
Можно ли сказать, что эти слова семантически не связаны между собой и не образуют устоявшегося выражения, вследствие того, что "перезвон" относится в соответствии со словарными значениями к
=1.Звону нескольких колоколов.=2. Звону, производимому ударами металлических или стеклянных предметов,
а не к соловьям?
А ведь в литературе встречаются такие выражения, как летний перезвон, весенний перезвон; моря перезвон; яблочный перезвон; перезвон сосен, перезвон соловьев; жестяной перезвон журавлей; в мире науки- белковый перезвон при поддержании синтеза белка; в мире чувств- тревожный перезвон; А в стихах-Перезвон, перезвон… Это-голос далеких времен. Перекличка эпох и племен…
И можно ли утверждать, что, если в словосочетании из
2-х слов слова выполнены разным шрифтом, то это дает основание утверждать, что эти слова не связаны между собой?? Спасибо! С уважением, Лидия.
Сочетание соловушек перезвон свободное, то есть каждое из слов может употребляться отдельно, и смысл слов не изменится.
Слово перезвон используется в переносном значении, поэтому соответствующего толкования нет в словаре.
Показателем синтаксической связи слов является их грамматическая форма, а не шрифтовое выделение.
4 августа 2006
Слово перезвон используется в переносном значении, поэтому соответствующего толкования нет в словаре.
Показателем синтаксической связи слов является их грамматическая форма, а не шрифтовое выделение.
Последние ответы справочной службы
Появилось/появился ряд работ.
Увидел второй вариант использования в научной литературе. Привычнее говорить «появилось» как будто бы. Как всë-таки вернее и корректнее?
Существительное ряд мужского рода, даже в значении «некоторое количество». Верно: появился ряд работ, но появилось некоторое количество работ, появилось несколько работ.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли запятая в конструкции типа "берете какой хотите урок и делаете"?
Запятая не нужна, сочетание какой хотите здесь равно по значению определительному местоимению любой.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно: "В конце ноября – декабре" или "В конце ноября – декабря"?
Если речь идет о сплошном временно́м периоде, верно: в конце ноября — декабре. При выражении значения приблизительности («в конце любого из названных месяцев») верно: в конце ноября-декабря (сравним: в ноябре-декабре).
Страница ответа