Подсказки для поиска
Здравствуйте! К сожалению, не знаю французского. Объясните, пожалуйста, значение слов "от кутюр" и "прэт-а-портэ". Предполагаю, что это эксклюзивная одежда и повседневная. Верно ли это?
См. в http://spravka.gramota.ru/hardwords.html?no=228&_sf=80 [«Непростых словах»].
4 августа 2006

Последние ответы справочной службы

Даниил залез обратно в палатку, где на каремате лежала Аня, и обнял ее. Здравствуйте. Здесь мы видим сложноподчиненное предложение. Зависимое дробит главную часть. Является ли стилистической ошибкой то, что местоимение находится в главном, а Имя Существительное, которое замещает местоимение, находится в придаточном?

Нет, это не является ошибкой.

Страница ответа
"документ об окончании высшего образования" - так можно сказать?

Используются сочетания: документ о высшем образовании; документ о получении высшего образования; документ, подтверждающий получение высшего образования.

Страница ответа
Здравствуйте! Склоняются ли фамилии Штейп и Старк?

Мужские фамилии Штейп и Старк склоняются, женские не склоняются.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше