Прошу Вас помочь разобраться, какие из кавычек надо ставить, когда в тексте на русском языке встречается название, например, книги, на иностранном языке.
И еще: так как в русском языке приняты за основные кавычки -"елочки", а "лапки" и одинарные марровские и прочие за внутренние, то прошу Вас сообщить, есть ли достаточно официальный по этому вопросу источник.
С уважением Степанова
Названия, написанные не кириллицей, в тексте на русском языке, как правило, кавычками не выделяются.
О кавычках можно прочесть в энциклопедии «Русский язык» (М., 2003).
2 августа 2006
О кавычках можно прочесть в энциклопедии «Русский язык» (М., 2003).
Последние ответы справочной службы
Как правильно писать название "Вперёд в Новый год!" или "Вперёд, в Новый год!"
Верно с запятой перед уточняющим обстоятельством: Вперёд, в Новый год!
Страница ответаСпасибо за прекрасный новогодний тест! Подскажите, а если в поздравлении желать счастливого (н/Н)ового года, может быть и прописная буква, и строчная (как счастливого праздника и как счастливого всего года)?
В такой формулировке — да.
Страница ответаДобрый день! Есть спорт под названием спочан. Родом из Японии. Верно ли понимаю, что слово спочан склоняется? Если да, то на каком основании?
Это нарицательное существительное, обозначающее вид спорта и оканчивающееся на твердый нешипящий согласный. Значит, при освоении его русским языком оно попадает в группу слов типа футбол, бадминтон и склоняется как существительное мужского рода 2-го склонения.
Страница ответа