Подсказки для поиска
Прошу Вас помочь разобраться, какие из кавычек надо ставить, когда в тексте на русском языке встречается название, например, книги, на иностранном языке. И еще: так как в русском языке приняты за основные кавычки -"елочки", а "лапки" и одинарные марровские и прочие за внутренние, то прошу Вас сообщить, есть ли достаточно официальный по этому вопросу источник. С уважением Степанова
Названия, написанные не кириллицей, в тексте на русском языке, как правило, кавычками не выделяются.
О кавычках можно прочесть в энциклопедии «Русский язык» (М., 2003).
2 августа 2006

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, является ли "нотабене" фразеологизмом в русском языке? Если да, то разве может одно слово быть фразеологизмом?

Нотабене (или нотабена) — это слово, а не фразеологизм. Фразеологизмом называется устойчивое сочетание слов.

Страница ответа
Согласно внутренним правилам нашей клиники информируем вас: в случае переноса или отмены следующая запись осуществляется по предоплате. Подскажите, обязательна ли запятая после "нашей клиники"?

Запятая факультативна.

Страница ответа
«Я буду играть с Садовским» или «я буду играть со Садовским»? Какое здесь правило?

Правильно: с Садовским. О правилах употребления предлогов типа с и со можно прочитать в «Письмовнике».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше