Добрый день,
подскажите, пожалуйста, этимологию слова "колдун". Слышала версию о скандинавском происхождении этого слова. Заранее спасибо,
с уважением
D.
Слова колдун, колдовать восходят к древней индоевропейской основе и имеют соответствия в других европейских языках. Первоначальное значение слова колдун - "говорящий". Так же как слово волхв образовано от старославянского глагола со значением "непонятно говорить". Мотивировка у этих слов одинакова: колдун, волхв - тот, кто говорит непонятными словами. Этимологически родственны существительному колдун слова глагол, колокол и др.
31 июля 2006
Последние ответы справочной службы
У нас возникала патовая ситуация в редакции. В нашем медиа-пространстве есть локальный мем с персонажем, который однажды высказал в устном формате: "Я — Король метала. Новый". Данный вариант написания (который в цитате) был пролоббирован мною: в оригинале на месте точки была характерная остановка, которая отдавала некоторой претенциозностью, одиозностью, но при этом ещё и юморным оттенком (нарочито). Хотел бы узнать, можно ли здесь поставить точку, если в первую очередь исходить из правил русского языка? Есть ли какой-то регламент для подобных случаев? Или ad hoc следует использовать другой пунктуационный символ (или вообще от него отказаться)?
Точка здесь возможна: Я — король металла. Новый. Членение предложения с помощью точки называется парцелляцией.
Страница ответаДобрый день. В слове русичка один суффикс (-ичк-) или два (-ич- и -к-)?
Здесь один суффикс — -ичк-.
Страница ответаЗдравствуйте. В тексте официальной поздравительной открытки с Новым годом необходим ли восклицательный знак в самом предложении "Поздравляю Вас с Новым годом". Например, Уважаемый Иван Иванович! Поздравляю Вас с Новым годом. И далее пожелания
Обязательным восклицательный знак здесь не является. Однако поздравление обычно эмоционально окрашено и интонационно выделено, поэтому восклицательный знак, как правило, в таких случаях ставится.
Страница ответа