Подсказки для поиска
Как известно, "в случае если", "перед тем как" не обособляются в начале придаточных предложений, так являются сложными подчинительными союзами. А как быть с "Поэтому если"? Правильно ли "Поэтому если я допущу ошибку, меня выгонят с работы"? С уважением, беляева Татьяна Валерьевна
Поэтому -- наречие, если -- союз, присоединяющий придаточное предложение. Если придаточное предложение можно изъять или переставить, оно выделяется с двух сторон запятыми. Корректно: Поэтому, если я допущу ошибку, меня выгонят с работы.
26 июля 2006

Последние ответы справочной службы

Как правильно: 1. с тире: Учительница французского - Лидия Михайловна - предложила ему помощь. 2. без тире: Учительница французского Лидия Михайловна предложила ему помощь.

Оба варианта корректны, но в первом случае имя Лидия Михайловна представляет собой приложение поясняющего характера при подлежащем учительница; с коммуникативной точки зрения имя здесь попутное замечание, произносимое со специфической интонацией и в несколько убыстренном темпе. Во втором случае имя Лидия Михайловна играет роль подлежащего, существительное учительница — роль приложения; такой вариант уместен, если автор не ставит перед собой задачу понизить значимость имени в контексте.

Страница ответа
Нужно ли ставить запятую в этом предложении после слова "более"? Более, чем уверен, что если бы не все те нелепости, глупости и беззаконие, которые буквально ломали детей и давили всякую крупицу индивидуальности и творчества, то сейчас в сфере высшего образования я бы не работал.

Здесь сочетание более чем цельное, со значением «очень, в высшей степени»: Более чем уверен, что...

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли выделение союза "в том числе" в данном предложении: "Знание, умение и владение навыками по применению земельного законодательства являются, в том числе, важными компетенциями юриста." Спасибо!

Предложение требует редактирования; сочетание в том числе в нем избыточно: Знание земельного законодательства, владение навыками его применения являются важными компетенциями юриста.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше