Подсказки для поиска
На большей части центра города земная твердь - рукотворна, она создана человеком. Нужно ли тире в этом предложении?
Тире в этом предложении по основному правилу не требуется, возможна постановка интонационного тире.
26 июля 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли двоеточие после "но и"? Ребята не только весело провели время, но и: узнали интересные факты из биографии великого Александра Сергеевича; разобрались, почему Пушкина называют "солнцем русской поэзии"; обсудили сюжеты и главные мысли его сказок.

Двоеточие не нужно. Полагаем также, что при однородных сказуемых не так много зависимых слов, чтобы отделять эти сказуемые друг от друга точкой с запятой: Ребята не только весело провели время, но и узнали интересные факты из биографии великого Александра Сергеевича, разобрались, почему Пушкина называют солнцем русской поэзии, обсудили сюжеты и главные мысли его сказок.

Страница ответа
Может ли общий второстепенный член стоять не в начале предложения? «Я приеду завтра(,) и ты встретишь меня»; «Я приеду(,) и ты встретишь меня завтра». Нужны ли запятые?

Общий второстепенный член может занимать неначальную позицию в первой части, о чем свидетельствуют приводимые в справочниках примеры типа Крылья у гуся были растопырены и клюв раскрыт (Чехов). Если же второстепенный член занимает конечную позицию в части, его трактовка как общего для обеих частей по меньшей мере проблематична: *Крылья были растопырены у гуся и клюв раскрыт; *Крылья были растопырены и клюв раскрыт у гуся. В приведенных Вами предложениях обстоятельство завтра воспринимается исключительно как входящее только в ту часть, в конце которой оно расположено. 

Страница ответа
Здравствуйте. Нужна ли запятая после слова "например" в этом предложении: "Это означает, что положить предел благоприятному существованию могут вовсе не основные факторы, такие как температура или пища, а второстепенные, значение которых слишком отклонилось от оптимума, например (,) дефицит микроэлементов в питании, недостаток мест для гнездования, слишком большой шум". Спасибо.

Запятая не нужна: вводное слово например, стоящее в начале обособленного оборота (в данном случае присоединительного), не отделяется запятой от этого оборота.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше