Разночтение:
- "Вопрос № 187657" ("Скажите, пожалуйста, со строчной или с прописной буквы писать слова e-mail и http//: в начале строки или после точки? Это нужно, например, для визитных карточек". Ответ: "Корректно написание с маленькой буквы в обоих случаях");
- "Вопрос № 179080" Подскажите, в справочниках при написании адресов, когда слова тел., факс, e-mail, начинаются с новой строки первые буквы в этих сокращенных словах пишутся заглавные или маленькие". Ответ: "После точки (в том числе с новой строки) эти слова пишутся с большой буквы").
Так как же правильно? Этот вопрос особенно актуален относительно "e-mail", "http//" и "www.". Благодарю за ответ.
Спасибо, что заметили! Разночтение только со словом e-mail, его нужно писать с большой буквы. А еще лучше - "электронный адрес" или "адрес электронной почты" (как, например, "почтовый адрес").
4 июля 2006
Последние ответы справочной службы
Появилось/появился ряд работ.
Увидел второй вариант использования в научной литературе. Привычнее говорить «появилось» как будто бы. Как всë-таки вернее и корректнее?
Существительное ряд мужского рода, даже в значении «некоторое количество». Верно: появился ряд работ, но появилось некоторое количество работ, появилось несколько работ.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли запятая в конструкции типа "берете какой хотите урок и делаете"?
Запятая не нужна, сочетание какой хотите здесь равно по значению определительному местоимению любой.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно: "В конце ноября – декабре" или "В конце ноября – декабря"?
Если речь идет о сплошном временно́м периоде, верно: в конце ноября — декабре. При выражении значения приблизительности («в конце любого из названных месяцев») верно: в конце ноября-декабря (сравним: в ноябре-декабре).
Страница ответа