Подсказки для поиска

Большой толковый словарь русских глаголов

Л. Г. Бабенко (отв. ред.)

Словарь содержит свыше 10 000 глаголов и является комплексным по способу их описания. В издании приведены также английские эквиваленты лексических значений глаголов. Словарь адресован преподавателям русского языка, филологам и самому широкому кругу читателей.

Большой толковый словарь русских глаголов: Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы. Английские эквиваленты. Под ред. проф. Л. Г. Бабенко. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2008. 576 с.  (Фундаментальные словари).
ISBN 978-5-462-00615-9

Зона лексических категорий: синонимия и антонимия

Системообразующая функция учебного словаря-справочника требует от составителей включения в словарную статью лексических категорий, обнаруживающих различные смысловые связи слов, к которым относятся синонимия и антонимия. Для нашего словаря это особенно важно в связи с тем, что словник его составляют слова в основных и неосновных значениях. Важность этого факта обусловливается тем, что, как отмечала Э.В. Кузнецова, «на уровне вторичных значений, формирующих своеобразную поверхностную структуру, у глаголов, относящихся к одной группе, может происходить нейтрализация оппозиций, что приводит к тому, что они становятся синонимичными. Показ такого рода вторичной синонимии глаголов, различных по своим основным значениям, задача весьма важная, заслуживающая внимания лексикографов» (1988:6). Не менее актуальна и задача обнаружения антонимических связей глаголов одной семантической группы.

Учитывая это, мы вводим в словарную статью после дефиниции синонимы и антонимы. Синонимы специально выделяются сокращенным словом син. Включение синонимов в словарную статью помогает яснее семантизировать значение заголовочного слова, особенно в тех случаях, когда в одной группе оказываются ЛСВ многозначного слова. Например:

ВОЛОЧИ́ТЬСЯ, несов. Двигаться в каком-л. направлении, не отрываясь от земли, от поверхности чего-л., скользя по ней, цепляясь за неровности (как правило, о каких-л. предметах, перемещающихся за кем-, чем-л.); син. разг. тащиться, тянуться;

ВОЛОЧИ́ТЬСЯ, несов. Двигаться в каком-л. направлении медленно, едва отрывая ноги от земли (о живом существе); син. брести; разг. плестись, тащиться.

Антонимы помещаются в словарной статье после дефиниции и синонимов (если они есть) и включаются в нее при помощи сокращенного слова ант. Например:

ОТСТРАНЯ́ТЬ, несов. (сов. отстрани́ть), кого что от чего. Управляя кем-, чем-л., освобождать (освободить) от должности, от исполнения каких-л. обязанностей; син. увольнять; ант. назначать.

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше