Подсказки для поиска
Здравствуйте! Немного не понимаю, как тут расставить пунктуацию. Предложения такие: Есть вероятность, что ты на самом деле обычный волк. А возможно даже оборотень. - "Возможно" ведь обособляется как вводное? Но мне кажется, если его опустить, тогда смысл потеряется. Подскажите, пожалуйста, как быть. Благодарю.

Слово возможно здесь действительно вводное: Есть вероятность, что ты на самом деле обычный волк. А возможно, даже оборотень (вводное слово в этом предложении образует тесное смысловое единство с союзом а и не отделяется от него запятой).

Основной критерий отнесения слова (сочетания) к вводным — семантика: вводные слова и сочетания выражают разного рода субъективные смыслы, которые исходят от говорящего (реже — от какого-то другого субъекта). Так, слово возможно указывает на степень достоверности сообщения, факта; с его помощью говорящий сигнализирует, что высказывает предположение, а не утверждает что-либо уверенно. Это одно из типичных значений вводных слов и сочетаний. Список таких значений приведен в справочниках, например в примечании к параграфу 91 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

8 апреля 2026

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой корень в словах изнанка, наизнанку и почему?

В современном языке в этих словах выделяется корень изнанк-. Этимологически выделяется корень -нк-; исторически родственными являются слова ниц, ничком, навзничь.

Страница ответа
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, на какой слог падает ударение в слове "середович"?

Ударение в этом диалектном слове, обозначающем мужчину средних лет, падает на последний слог: середови́ч.

Страница ответа
Здравствуйте! Почему в слове "шестилетний" пишется "и" после т? В интернете нашла, что и - интерфикс, но разве соединительная гласная "и" бывает? Разве это не одно из окончаний в сложном слове? Спасибо.

В академической «Русской грамматике» (М., 1980. Т. 1. § 585) -и- в подобных словах определяется как интерфикс (соединительный гласный), омонимичный окончанию родительного падежа числительных. Так же трактуются -ух-, -ёх-, -а- в словах типа двухлетие, трёхлеток, сорокатонный.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше