Подсказки для поиска
Уважаемые сотрудники Грамоты.ру! В третий или четвертый раз за последний год задаю вопрос, и все-таки надеюсь на ваш ответ. В предложении типа "После первого раздела влияние России при польском дворе было очень сильно" или "Идейное возбуждение кружка было так сильно, так настойчиво" ударение в слове сильно - сИльно или сильнО? Корректор аудиокниги ссылается на какую-то норму, что если это часть сказуемого, то надо говорить сильнО. Я такой нормы в справочниках найти не могу, и считать что это краткое прилагательное, и, каким бы членом предложения оно ни было, надо читать сИльно, ориентируясь на словарь Русское словесное ударение. Кто из нас прав? Очень надеюсь на ваш ответ, ибо подобные предложения в книгах встречаются часто, и корректор этот регулярно их правит.

«Большой орфоэпический словарь русского языка» фиксирует форму краткого прилагательного в среднем роде с ударением на первом слоге как предпочтительную (си́льно), а вариант с ударением на окончании — как допустимый (сильно́).

25 марта 2026

Последние ответы справочной службы

Как правильно заполнить бланк благодарности: «Директору АНО Центр «Радость» Ольге Ивановой» или «Директору АНО Центра «Радость» Ольге Ивановой»

Правильно: Директору АНО «Центр „Радость“» Ольге Ивановой.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слово "недоведение" в предложении "недоведение преступления до конца" пишется слитно или раздельно?

Вне контекста противопоставления верно слитное написание, например: вывод о недоведении преступления до конца.

Страница ответа
Нужно ли перед "наконец" в предложении "И наконец чуть слышно вздохнув засыпает день" ставить запятую?

Если наречие наконец (а здесь это слово — наречие со значением «в конечном итоге, после всего, напоследок, под конец, в результате всего») относится к вздохнув, то оно начинает деепричастный оборот и запятая перед ним нужна: И, наконец чуть слышно вздохнув, засыпает день. Если это наречие относится к засыпает, то деепричастный оборот начинается после него: И наконец, чуть слышно вздохнув, засыпает день.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше