Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет правильно: в случае вступления в отношении ЕГО (НЕГО) в силу приговора?
Согласно Розенталю, к местоимениям не добавляется дополнительная согласная "н", если эти местоимения употребляются с предложными сочетаниями, состоящими из простого предлога и имени существительного: в отношении его.
Либо начальная буква «н» факультативна?
Возможны оба варианта: в отношении его и в отношении него (см. Еськова Н. А. Краткий словарь трудностей русского языка. Грамматические формы. Ударение. М., 2014. С. 69).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , все ли определительные местоимения я перечислила в своём стихотворении?)
Уроки САМ учить хочу.
ЛЮБОЙ предмет мне по плечу.
Один, ДРУГОЙ - я ВСЁ учу!
Но САМЫЙ скромный я, ВСЕ знают...
И ВСЯКИЙ раз, когда к доске
Меня зовут, я ВЕСЬ в тоске.
ИНОЙ учитель и не знает,
Что КАЖДЫЙ раз меня пытает!)
Спасибо огромное, часто обращаюсь к вашему ресурсу, если нужно разобраться в сложном случае)
С уважением и благодарностью,
Ольга
Сочетание самый скромный представляет собой сложную превосходную степень прилагательного, где определительное местоимение самый выполняет служебную роль вспомогательного слова. В этом случае предпочтительно его как самостоятельное местоимение не выделять. Остальные определительные местоимения выделены верно.
Страница ответаДобрый день, помогите, пожалуйста, расставить знаки препинания:
Можно добавлять в чай или пить так.
Нужна ли запятая в этом предложении, это сложное безличное или простое предложение?
Это простое безличное предложение с однородными частями главного члена, запятая между ними не требуется.
Страница ответаЗдравствуйте! Каким членом предложения является инфинитив в предложении "Мне поручено сформировать новый отряд"? Заранее благодарю за ответ
Это дополнение.
Страница ответа