Подсказки для поиска
Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться со склонением множественного числа слова "человек". Я уже прочла ответы "Грамоты" вроде того, что "со 117 человеками" - это корректно, и прочее в том же духе. Но если у вас же на портале набрать слово "человек", то в таблице склонения множественного числа обнаруживается только форма "люди". И даже когда я пишу этот ответ, слово "человеками" подчеркивается красным. Откуда же берется это подчеркивание, если это корректное словоупотребление? Может быть, правило, на которое вы ссылаетесь, является устаревшим или поддерживаемым только каким-то одним малоизвестным учебником?

Формы множественного числа от слова человеклюди, людей и т. д. Однако в сочетании с количественными числительными используются формы: (двух) человек, (двум) человекам, (двумя) человеками, (о двух) человеках. Эта норма зафиксирована, например, в академической «Русской грамматике» (М., 1980. Т. 1. § 1214), в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова, в «Большом универсальном словаре русского языка» под ред. В. В. Морковкина, в «Словаре трудностей русского языка» Н. А. Еськовой (М., 2014. С. 441) и др. Форма именительного множественного человеки в современном языке возможна только в шутливом употреблении. В упомянутой выше «Русской грамматике», кроме того, сказано: «При наличии определения в сочетаниях с числ. пять, шесть (и далее) во всех падежах и с числ. два, три, четыре в косв. пад. может употребляться слово люди: пять незнакомых человек и пять незнакомых людей, не было и трех взрослых человек и не было и трех взрослых людей».

23 февраля 2026

Последние ответы справочной службы

Подскажите пожалуйста, как склоняется псевдоним Мия Бойка (реальное имя Мария Бойко)? В данном случае интересует родительный падеж

Псевдоним, заканчивающийся на -а, склоняется (Р. п. — Мии Бойки).

Страница ответа
подскажите правильный вариант: о четверых друзьях или о четырёх друзьях?

Верно: о четырех друзьях.

Страница ответа
Как пишется "большой адронный коллайдер" в середине предложения? Все буквы будут заглавными? Или маленькими?

В середине предложения только первое слово названия следует писать с прописной: на Большом андронном коллайдере.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше