Подсказки для поиска
Учитель пишет сообщение: "Я не смогу их ждать, тк работаю на 2 корпусе". Вопрос - почему "НА", а не "В"? Также часто слышу "они работают на торговой точке". Какой предлог верный?

В этих контекстах корректен только предлог в: работаю во 2-м корпусе, работают в торговой точке.

19 февраля 2026

Последние ответы справочной службы

Спасибо за ваш ответ на вопрос № 311344! Там упоминается «обособленный оборот», который «выделен тире с двух сторон», а как быть, если тире только с одной стороны? Например, в таком предложении: Он позвал меня в дом — очевидно(,) в тот, что стоит на краю деревни. Нужна ли выделенная запятая?

В этом случае запятая тоже нужна: Он позвал меня в дом — очевидно, в тот, что стоит на краю деревни.

Страница ответа
Здравствуйте! Каким членом предложения является слово "стеклянной" в предложении: "Цветы стояли в стеклянной вазе". "в стеклянной вазе" - полностью обстоятельство или все-таки определение может относиться к обстоятельству?

Прилагательное здесь не включается в состав обстоятельства и играет роль определения.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая в предложении «А она говорила в кого?»

Если придаточная часть усечена до одного союзного слова, запятая перед ней не ставится.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше