Подсказки для поиска
Здравствуйте! Читаю трилогию Лю Цысиня, и внезапно у меня возник вопрос по буквенному наращению после цифр. В книге указаны эры и эпохи в таком формате: "эра Кризиса, год 4-й", "эра Устрашения, год 61-й" и т. д. А если переставить местами год и название эры, нужно ли оставлять букву после числа? Вроде слово "год" не опущено, но как будто так и хочется дописать это -й. "4-й год эры Кризиса" vs "4 год эры Кризиса".

К порядковым числительным в виде арабских цифр без наращения падежного окончания относятся даты (годы и числа месяца), если слово год или название месяца следует за числом. Напр.: В 1997 году; 12 декабря 1997 года. Не: В 1972-м году; 12-го декабря 1997-го года.

Однако, если слово год или название месяца опущено или поставлено перед числом, падежное окончание рекомендуется наращивать. Напр.: в мае, числа 20-го; год 1920-й; Грянул 1917-й; Концерт перенесли с 15 мая на 22-е; 20-го же апреля...

11 февраля 2026

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, следует ли писать наращения после латинских букв в таких ситуациях: "в границах i-го города / границах n-го населённого пункта"? Может ли латинская буква быть перемещена в конец словосочетания (без наращения)?

Наращения в таких случаях помогают читатателю понять, что речь идет о порядковом номере. Перемещение латинской буквы по типу в границах населённого пункта n создает неоднозначность (ниоткуда не следует, что буква n обозначает число).

Страница ответа
Добрый день! Как корректно писать заголовок с «или» между частями? Пример: Солнечный день, или Как я на рыбалку ходил. «Как» в этом случае пишется с заглавной или строчной буквы?

Заголовок написан верно: вторая часть подобных названий пишется с прописной буквы.

Страница ответа
Являются ли слова врач и медсестра синонимами?

В число синонимов слова врач слово медсестра не входит.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше