Уважаемые эксперты "Грамоты", подскажите, пожалуйста, какая все же актуальная орфографическая норма слова "моточас"? В словаре РАН через дефис, но во многих СМИ используется слитное написание. Спасибо.
Корректно дефисное написание: мото-час. Через дефис пишутся названия сложных единиц измерения, напр.: койко-место, машино-место, пассажиро-километр, тонно-километр, самолёто-вылет, станко-час, человеко-день.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая перед «и» в этом предложении: «19 лет и уже рекорды в НХЛ»?
Союз и соединяет здесь неполные предложения, сравним: [Ему] 19 лет, и уже [он ставит] рекорды в НХЛ. Это сложносочиненное предложение, между частями нужна запятая (по общему правилу) или тире (поскольку у союза и в таком контексте сопоставительное значение): 19 лет — и уже рекорды в НХЛ.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужны ли запятые с "например" в предложении "Это например с какими"?
Слово например и в этом случае вводное: Это, например, с какими?
Страница ответаКак писать не с причастием в предложении "Не случившийся юбилей". Раздельно или слитно?
С одиночными полными причастиями не пишется слитно: неслучившийся юбилей.
Страница ответа