Подсказки для поиска
Нужна ли какая-то из этих запятых? И подскажите, пожалуйста, почему (никак не могу понять пример про «голубые павильоны» из Розенталя «Пунктуация», пар. 25, п. 4). Поэтому то, о чём он пишет далее, он узнал от коллег(,) — очевидно(,) по сарафанному радио или непосредственно от Василия.

Правила постановки знаков препинания при вводных словах, стоящих в начале обособленного оборота, который расположен в конце предложения, и относящихся к этому обособленному обороту, требуют более определенных формулировок, о чем см. статью С. В. Друговейко-Должанской «О корректировке правил пунктуационного оформления вводных конструкций (тире перед вводными словами и словосочетаниями)» (#ТОТСБОРНИК: Сборник научных трудов по материалам Тотального диктанта. Новосибирск, 2017. Вып. 2. С. 132–145). В приведенном Вами предложении наиболее уместна, с учетом пояснительного характера обособленного оборота, такая постановка знаков: Поэтому то, о чём он пишет далее, он узнал от коллег — очевидно, по сарафанному радио или непосредственно от Василия.

5 февраля 2026

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! "Если вы рассчитываете только на органическое SEO, на подготовку может уйти 6 месяцев" — в данном контексте "органическОЕ"? Спасибо!

Род этой иноязычной абревиатуры нельзя назвать устоявшимся, поэтому полагаем, что ее можно использовать как слово женского или среднего рода. 

Страница ответа
Добрый день! В приказе пишем: признать кандидата Анну Иванову не соответствующим должности директора. Или надо не соответствующей? Но нам важно, что это именно кандидат, а не Иванова. Подскажите, пожалуйста.

И все-таки корректно: признать кандидата Анну Иванову не соответствующей должности директора

Страница ответа
Добрый день! В связи со вступающим вскоре в силу законе «О чистоте русского языка» вопрос по поводу бабл-ти. Чем можно заменить это слово? Или всё же это название категории, и его закон не будет касаться? Спасибо

Смеем предположить, что заменять это наименование незачем. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше