Здравствуйте! Помогите решить такой вопрос. Поясню его на примере: "Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (все - Якутия), Четвертое и Пятое (оба - Магаданская область)".
Нужно ли в скобках обозначать принадлежность объектов к одной территории с помощью слов "все" или "оба" (как в данном случае)? Или достаточно перечислить и просто указать территорию: "Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (Якутия), Четвертое и Пятое (Магаданская область)"?
На какие справочники можно сослаться при выборе того или иного варианта?
В справочниках рекомендации на этот счет нам не встречались, однако полагаем, что лаконичные указания типа Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (Якутия), Четвертое и Пятое (Магаданская область) едва ли вызовут недоумение читателей.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли здесь запятая после слова «девальвируется»: «Единственное, что пока еще не девальвируется (,) – футбол»?
Запятая нужна.
Страница ответаСловосочетание «колыбельная песня» является лексическим повтором или нет
Нет, не является.
Страница ответаЗдравствуйте! Чем можно объяснить написание слова "суженый" с одной "н" в предложении: "У миссис Пипчин был старый черный кот, который обычно лежал, свернувшись у средней ножки каминной решетки, самовлюбленно мурлыча и щурясь на огонь до тех пор, пока суженые его зрачки не уподоблялись двум восклицательным знакам" (Ч. Диккенс. "Домби и сын")? Цитирую по собранию сочинений Диккенса в 30 томах. Издание серьезное, ошибки быть не должно. Том 13, с. 136.
Причастие "суженный" образуется от глагола "сузить" совершенного вида с приставкой. Казалось бы, по правилу пишется две буквы "н". Помогите, пожалуйста, разобраться, почему же "суженые зрачки" с одной "н".
Увы, это именно опечатка.
Страница ответа