Уважаемая Грамота, в нормативном «Орфоэпическом словаре русского языка как государственного» зафиксирована норма «барсетка» (с буквой А). Это ошибка?
И ещё один вопрос. В электронном орфографическом словаре на ресурсе «Академос» ИРЯ РАН зафиксированы варианты «ко́мплексный» и «компле́ксный (матем.)». А в «Орфоэпическом словаре русского языка как государственного» кодифицирован только один вариант «кóмплексный». Неужели «комплексные числа» теперь нужно говорить с ударением на «о»?
Увы, приходится признать, что между нормативными словарями русского языка как государственного обнаруживаются несоответствия: борсетка (в орфографическом) и барсетка (в орфоэпическом). Заметим, однако, что при выборе написания ориентироваться следует именно на орфографический словарь. Что касается математического термина компле́ксный, можем предположить, что создатели орфоэпического словаря не сочли его входящим в лексический объем русского языка как государственного.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слово ПОДВОДНИК образовано от слова ПОДВОДНЫЙ или ВОДА? Какой суффикс: подвод-н-ик или подвод-ник? На какой словарь ориентироваться? Спасибо
Слово подводник образовано от прилагательного подводный при помощи суффикса -ик.
Страница ответаЕсли в русском варианте писать название "Бритиш Петролеум/Петролиум", как правильнее?
Корректно: Бритиш Петролеум.
Страница ответаНекогда-братский народ. Нужен ли дефис?
Дефис не нужен.
Страница ответа