Подсказки для поиска
Добрый день! Возникло несколько вопросов: 1. Магмобиль, магсообщение (сокращение от магический) пишется слитно или через дефис? 2. Тоже мне, благородная дама! - запятая нужна? 3 низкая толстенькая женщина, больной недееспособный мужчина - здесь нужны запятые между определениями или нет? 4. Подняться с колен или с коленей - как правильно? Спасибо!

1. Сложносокращенные слова пишутся слитно: магмобиль, магсообщение.

2. Сочетание тоже мне, выражающее неодобрение, может быть частицей или нечленимым предложением. Соответственно, возможны варианты пунктуации: Тоже мне благородная дама!; Тоже мне, благородная дама!; Тоже мне! Благородная дама!

3. Приведенные пары определений характеризуют людей с разных сторон, и по общему правилу запятая между ними не нужна. Вместе с тем в первом примере они могут быть объединены сходством производимого впечатления (низкая, толстенькая), а во втором примере между ними может быть установлена причинно-следственная связь (больной, поэтому недееспособный), поэтому варианты с запятой тоже верны.

4. Для слова колено в значении «сустав, место сгиба ноги» форма мн. ч. род. п. коленей основная, колен — устаревшая. Если обсуждаемое сочетание употребляется в прямом смысле, правилен вариант подняться с коленей. Для сочетания, употребленного в метафорическом, высоком смысле («стать независимым») рекомендуем вариант подняться с колен.

2 января 2026

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая после слова "последняя": "Эта книга (последнее им написанное) произвела на всех сильное впечатление". На какое правило можно опереться? Кажется, это тесно связанные слова, похоже на причастие с зависимыми словами и пропущенным словом "произведение", хотя по смыслу "последнее, что было им написано". Мнения разделились, помогите, пожалуйста

Верно без запятой: Эта книга (последнее им написанное) произвела на всех сильное впечатление. Определение последнее относится к сочетанию второго определения им написанное с подразумеваемым существительным произведение. Сравним примеры из пункта 7 параграфа 10.1 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: чёрные появившиеся на скатерти пятна; заячий наполовину потёртый воротник; большой собранный автором материал. Так же и последнее им написанное произведение.

Страница ответа
Здравствуйте! В ток-шоу на популярном телеканале то и дело приходится слышать из уст участников такие слова, как "евонный", "евошный", "ейный"... Подскажите, пожалуйста, это какие-то региональные особенности речи или же проявления обычной безграмотности? Спасибо!

Это просторечные слова.

Страница ответа
Как правильно Арендодатель АО «Ромашка», в свою очередь заключил договор на передачу твердых коммунальных отходов № 23120240 от 01.01.2019г с ГП КО «ЕСОО», являющегося Региональным оператором Или являющимся

Верно: Арендодатель АО «Ромашка» в свою очередь заключил договор на передачу твердых коммунальных отходов № 23120240 от 01.01.2019 г. с ГП КО «ЕСОО», являющимся региональным оператором.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше