Нужно ли тире перед "есть"?
Правильно помысленное (―) есть начало открытия.
Тире между подлежащим и сказуемым-существительным ставится на месте отсутствующей связки. Поскольку в приведенном предложении связка присутствует (есть — форма настоящего времени глагола быть), для постановки тире нет оснований: Правильно помысленное есть начало открытия.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, по какому правилу в предложении из школьного этимологического словаря Н. М. Шанского после записанного английскими буквами слова русский перевод оформляется кавычками?
Флексия. Заимствовано во второй половине XIX в. из лат. яз., где flectio — суф. производное от flectare «сгибать, изменять».
Кавычками выделяются слова, разъясняющие термины, выражения. См. пункт 7 параграфа 58.1 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя.
Страница ответаЗдравствуйте, уважаемые специалисты. Можно ли сочетать глагол угощать по отношению к животным в значении кормить? Например, ребенок угощает дворовую кошку молоком.
Глагол угощать содержит значение 'предлагать, потчевать' и поэтому обычно употребляется по отношению к человеку. Но если имеется в виду особенное отношение к животному, в такой ситуации можно употребить вместо глагола кормить слово угощать.
Страница ответаЕсли нужно указать на содержимое на нескольких страницах, то как правильно - "стр. 3 - 5" или "стр. стр. 3 - 5"?
Верно: стр. 3–5 или с. 3–5.
Страница ответа