Подсказки для поиска
Простите, первый вопрос о глаголе был неверным, прошу не отвечать на него. Вот правильный вопрос. Вся сложность в том, что второй глагол никак не согласуется с последующим существительным. Может ли глагол в личной форме играть роль пояснения и обособляться с помощью тире или запятой? Например: «Я могу ответить (?) не боюсь (?) на критику».

Сочетание не боюсь образует отдельное предложение, которое можно оформить как вставку: Я могу ответить (не боюсь) на критику; Я могу ответить — не боюсь — на критику.

6 декабря 2025

Последние ответы справочной службы

В одну из сестёр, моложе и красивее, сразу влюбился Ленский. А если будет - в одну из сестер, моложе, сразу влюбился . Тоже будет выделяться?

Да, пунктуационное оформление предложения не изменится.

Страница ответа
Обязательная ли запятая после союза и перед кстати? И, кстати, этот человек даже не удосужился написать ответ!

Запятая в таких случаях обычно не ставится.

Страница ответа
Добрый день, правильно ли стоят знаки в этом предложении: Ты готова рискнуть — ладно деньгами, пусть — но также совершенно невиновными людьми.

Речевой сбой уместно отразить с помощью многоточияТы готова рискнуть... ладно деньгами, пусть — но также совершенно невиновными людьми.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше