Подсказки для поиска
Подскажите, пожалуйста, корректно ли во втором предложении писать "также" слитно или написание данного слова в указанном контексте факультативно? Просьба объяснить, по возможности ссылаясь на справочник. Спасибо! "Перед публикацией записи проходят проверку Единой редакцией на предмет соответствия Единым правилам, размещенным на официальном сайте и доступным по адресу: [ссылка]. Ограничение приема записей пользователя может быть осуществлено в связи с нарушением Соглашения о пользовании, также размещенного на официальном сайте и доступного по адресу: [ссылка]".

В данном контексте корректно только слитное написание: Ограничение приема записей пользователя может быть осуществлено в связи с нарушением Соглашения о пользовании, также размещенного на официальном сайте и доступного по адресу... Здесь также — синонимичный тоже присоединительный союз, который употребляется для введения в предложение обособленного оборота и указывает на то, что предмет, действие, признак и т. п., названные в нём, сходны, подобны упомянутым ранее предмету, действию, признаку и т. п., а сам оборот имеет характер примечания, пояснения или уточнения.

20 ноября 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Решаем с ученицей тренировочные варианты ЕГЭ из сборника под ред Сениной. Читаем предложение: На сегодняшний день выделяют следующие подходы к изучению метафоры: сравнительная теория, эмоциональная теория, теория замещения. Двоеточие в данном предложении объясняется наличием обобщающего слова перед ОЧП. Не ли здесь ошибки, ведь к обобщ.слову и однородным членам задаём разные вопросы?

Согласно традиционным справочникам ошибка в такой формулировке есть. Обобщающее слово и ряд однородных членов должны согласовываться в падеже: …следующие подходы к изучению метафоры: сравнительную теорию, эмоциональную теорию, теорию замещения. Частотность подобной ошибки, вероятно, объясняется тем, что в документах официально-делового стиля ради сугубой точности, во избежание искажений смысла, такие элементы (например, фамилии или названия) требовалось указывать в именительном падеже, например: ...в следующих городах Эстонии: Таллин, Выру, Нарва, Тарту.

Страница ответа
Здравствуйте, ставится ли в этом предложении запятая: "У бабушки пахло свежими яблоками и на столе всегда стоял самовар." С одной стороны, тут есть общий второстепенный "у бабушки", с другой стороны, у второго предложения тоже есть общий второстепенный "на столе".

Общий второстепенный член — такой, который относится ко всем (в данном случае обеим) частям предложения. На столе — обстоятельство места, которое относится только ко второй части, то есть это не общий второстепенный член. Пахло (где?) у бабушки и стоял самовар (где?) у бабушки. У бабушки — общий второстепенный член, поэтому запятая между частями предложения не ставится: У бабушки пахло свежими яблоками и на столе всегда стоял самовар.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что "не достаточным" здесь нужно писать слитно: Условие является необходимым, но не достаточным для успешного прогнозирования, так как оно может быть выполнено формально? Спасибо.

В данном случае возможны оба варианта написания, как слитное, так и раздельное.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше