Скажите пожалуйста, как будет определяться род составного слова? Например, слово "библиотека-клуб" при согласовании с прилагательным будет старая библиотека-клуб или старый библиотека-клуб
Если первая часть такого слова склоняемая, то прилагательное согласуется с ней: старая библиотека-клуб, старой библиотеки-клуба и т. д.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая после слова «версии»: «По самой популярной версии прототипом стал известный футболист»?
Запятая, отделяющая вводную конструкцию, указывающую на источник сообщения, требуется: По самой популярной версии, прототипом стал известный футболист.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, верное окончание:
из кукушкина/кукушкиного льна, на примере кукушкина/кукушкиного льна.
Верно: из кукушкиного льна.
Страница ответаЗдравствуйте. Если под словом "мышь" имеется ввиду мальчик, а не девочка, то как правильно написать: мышь или мыш ? Папа мыш(ь), к примеру.
Для обозначения этого животного в литературном языке используется только слово женского рода мышь. Вариант для обозначения самца мыш встречается в диалектах, используется в художественных текстах, но находится за рамками литературной нормы.
Страница ответа