Слово "бело-рыжий" обозначает окрас. Есть ли правило, которое определяет, что на первом месте в этом прилагательном должен стоять основной цвет (преобладающий в окрасе), а на втором - дополнительный (или наоборот)? Если такое правило есть - где оно зафиксировано? Спасибо.
Вы ведете речь о смысловых, а точнее — логико-понятийных основаниях употребления сложных слов. Если такие основания считать «правилами», то можно их называть логико-понятийными.
Последние ответы справочной службы
По значению это количественное числительное.
Страница ответаДа, такой вариант корректен.
Страница ответаСловари жаргона характеризуют это слово как грубо-пренебрежительное именование маленького, хилого, ничтожного, жалкого человека. Разумеется, оно выходит за рамки литературного языка, однако запрета на его употребление в общественном месте не существует.
Страница ответа