Подсказки для поиска
Здравствуйте! Оформляла список литературы в курсовой работе по стандартам, однако преподаватель нашел две ошибки (лишний пробел после Python и такой же лишний пробел после "М."): 2. Гуриков, С.Р. Основы алгоритмизации и программирования на Python : учеб. пособие / С.Р. Гуриков. — М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2022. — 343 с. — ISBN: 978-5-16-016906-4. Библиографическое описание пособия выглядит так: Гуриков, С. Р. Основы алгоритмизации и программирования на Python : учебное пособие / С.Р. Гуриков. — Москва : ИНФРА-М, 2022. — 343 с. — (Среднее профессиональное образование). - ISBN 978-5-16-016906-4. Подскажите, пожалуйста, прав ли преподаватель, если хочет, чтобы написание источника выглядело следующим образом: 2. Гуриков, С.Р. Основы алгоритмизации и программирования на Python: учеб. пособие / С.Р. Гуриков. — М.: ФОРУМ : ИНФРА-М, 2022. — 343 с. — ISBN: 978-5-16-016906-4. Также просьба ответить, соответствует ли мой вариант "ГОСТ Р 7.0.100–2018".

Пробел перед двоеточием или точкой с запятой в библиографическом описании сигнализирует о том, что перед нами не обычный грамматический знак препинания, а знак предписанной пунктуации, см. наш ответ № 323170.

3 ноября 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Правильно расставлены знаки препинания на месте скобок в предложениях: "Педагоги, представившие работы на конкурс, взяли на себя сложную задачу (–) вызвать живой отклик в душе поколения, которое уже не застало живых свидетелей страшной войны. Цифровые технологии, интерактивные форматы, работа с семейными архивами – всё это инструменты для решения главной задачи(:) чтобы чувство личной сопричастности к подвигу прадедов стало частью гражданского самосознания наших детей"?

Знаки препинания выбраны корректно.

Страница ответа
Правильно ои расставлены знаки препинания в следующем предложении: Кора на молодых – гладкая серо-зелёная, на старых развита бурая, морщинистая, толстая кора.

Между однородными именными частями составного именного сказуемого в первой части нужно поставить запятую; между подлежащим и сказуемым, выраженным прилагательными, на месте нулевой связки тире не требуется: Кора на молодых гладкая, серо-зелёная, на старых развита бурая, морщинистая, толстая кора.

Страница ответа
Здравствуйте! Мне не нравится, как написана вторая часть предложения (после слова "детства") "Она говорила о матери; о тех фразах, что слышала с детства: «Ну чего ты такая чувствительная?», «Опять ты в своих фантазиях», «Ты думаешь, кому-то до этого есть дело?»". Мне кажется, нужно писать так: "Она говорила о матери; о тех фразах, что слышала с детства: «Ну чего ты такая чувствительная?»; «опять ты в своих фантазиях»; «ты думаешь, кому-то до этого есть дело?» (через точку с запятой, второй и последующие фразы - с маленькой буквы). Я права или нет? Может, в первоначальном варианте всё верно?

В этом предложении в качестве цитат приводятся законченные фразы, две из трех — со знаком конца предложения, а потому уместно начать каждую из них с прописной буквы. Между элементами перечислительного ряда наиболее уместна запятая, тем более что в предложении очевидным образом создается эффект «нагнетания» связанных с матерью воспоминаний. Запятую рекомендуем поставить и между однородными дополнениями к глаголу говорила, так как между глаголом и дополнениями сильное управление: Она говорила о матери, о тех фразах, что слышала с детства...

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше