Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, требуется или нет запятая перед выражением "исходя из" в этом предложении и почему:
Методикой, действующей в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.08.2025 № 604 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 544» (далее – Постановление № 604), предусмотрен механизм регулирования размера платы(,) исходя из уровня загрузки парковок (парковочных мест) и от категории транспортных средств.
Если оборот с предложным сочетанием исходя из не соотносится с действующим лицом, он не обособляется. Здесь именно такой случай.
Последние ответы справочной службы
написание кросскультурная компетенция
Прилагательное кросс-культурный пишется через дефис.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая после слова "последняя":
"Эта книга (последнее им написанное) произвела на всех сильное впечатление". На какое правило можно опереться?
Кажется, это тесно связанные слова, похоже на причастие с зависимыми словами и пропущенным словом "произведение", хотя по смыслу "последнее, что было им написано". Мнения разделились, помогите, пожалуйста
Верно без запятой: Эта книга (последнее им написанное) произвела на всех сильное впечатление. Определение последнее относится к сочетанию второго определения им написанное с подразумеваемым существительным произведение. Сравним примеры из пункта 7 параграфа 10.1 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: чёрные появившиеся на скатерти пятна; заячий наполовину потёртый воротник; большой собранный автором материал. Так же и последнее им написанное произведение.
Страница ответаЗдравствуйте! В ток-шоу на популярном телеканале то и дело приходится слышать из уст участников такие слова, как "евонный", "евошный", "ейный"... Подскажите, пожалуйста, это какие-то региональные особенности речи или же проявления обычной безграмотности? Спасибо!
Это просторечные слова.
Страница ответа