Подсказки для поиска
Здравствуйте, «Справочная служба»! Предложение: В коробке было 6 красных ручек и 2 синие. Подскажите, пожалуйста, в данном случае действует правило: «При существительном женского рода, зависящем от числительного два, определение, находящееся между числительным и существительным, ставится в форме именительного падежа множественного числа»? Или здесь можно оформить единообразно? В коробке было 6 красных ручек и 2 синих.

Правило не категорично, оно гласит, что при существительных женского рода, зависящих от числительного два, определение чаще ставится в форме именительного падежа (или совпадающего с ним винительного при неодушевленных существительных) множественного числа. Сочетания с родительным падежом редко, но встречаются, ошибкой использование такой формы не будет. Но предпочтителен все-таки вариант В коробке было 6 красных ручек и 2 синие.

28 октября 2025

Последние ответы справочной службы

Какой падеж предпочтительнее (творительный или именительный) использовать в подобных примерах: пирожок получится румяным/румяный; они получатся мозаичными/мозаичные? Спасибо за помощь!

Допустимы оба варианта. Стилистические отличия объяснены в ответе на вопрос 327147.

Страница ответа
Подскажите, в какой форме (множественного или единственного числа) лучше/правильно поставить притяжательное прилагательное в следующем предложении? И в каком источнике можно найти руководство по этому вопросу? Там говорится о маминой/маминых заботе, сострадании и готовности прощать.

Верно: Там говорится о маминой заботе, сострадании и готовности прощать. Определение, относящееся к двум или нескольким существительным, ставится в форме единственного числа, если по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к последующим. Об этом и других случаях см., например, в пособии Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой.

Страница ответа
Как правильно: сообщение (смс) придет или поступит? У него ведь нет ног

Оба варианта возможны. Глагол поступить в данном случае характерен для официально-деловой сферы общения. У глагола прийти есть значение ‘быть доставленным (о чём-либо отправленном)’, ср.: пришло письмо (хотя у него тоже нет ног).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше