Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать БПЛА или БпЛА (беспилотный летательный аппарат)?
Написание этой аббревиатуры закреплено в академическом орфографическом словаре, размещенном на ресурсе «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Правильно прописными: БПЛА.
Последние ответы справочной службы
Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, корректно ли использовать предлог "из" в данном контексте: Из территорий с активностью более 40 Кu/км2 население было выселено. Спасибо!
В этом контексте корректно использование предлога с: С территорий с активностью более 40 Кu/км2 население было выселено.
Страница ответаЗдравствуйте, скажите, пожалуйста, как делить слова на слоги при стечении двух согласных сонорных, но не одинаковых сонорных, а разных, например, в таких словах,как подземных? По-дзе-мных или по-дзем-ных? Спасибо.
Согласно сонорной теории Р. И. Аванесова делить это слово на слоги следует, не разбивая группу сонорных: по-дзе-мных.
Страница ответаКак правильно "с втулкой" или "со втулкой" в предложении "датчики поставляются в комплекте с/со втулкой и смазкой"?
Верно употребление предлога с: датчики поставляются в комплекте с втулкой и смазкой. См. наш ответ на вопрос № 295574.
Страница ответа