Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, корректно ли называть «микро-» или «кило-» приставкой при том, что некоторые академические словари называют подобные морфемы префиксоидами.
Нет, подобные части сложных слов не называют приставками. Это корневые элементы, по функции сближающиеся с приставками, что и отражено в термине «префиксоид».
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли выбран падеж в сравнительном обороте в данном предложении? "Поднимаю взгляд и смотрю на этого красивого, как греческий бог, мужчину". Благодарю за помощь!
Падеж в сравнительном обороте выбран правильно.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, пробуждает кожу как утренний массаж, а - нужно ли ставить запятую перед сравнением? Спасибо!
Заптяую перед сравнением ставить нужно: пробуждает кожу, как утренний массаж.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли запятая в скобках? «Отец признавался, что однажды уронил первенца, но не в чан с зельем, а в озеро(,) и тогда уже сын удивил его выдержкой и храбростью».
Запятая нужна, она разделяет части сложного предложения: Отец признавался, что однажды уронил первенца, но не в чан с зельем, а в озеро, и тогда уже сын удивил его выдержкой и храбростью.
Страница ответа