Подсказки для поиска
Нашëл на вашем портале такое вот предложение (кажется, Писарева): «Когда мы были студентами, мы всюду втискивали науку, кстати и некстати, с умыслом и без умысла, искусно и неискусно». Вопрос таков: почему ставится вторая по счëту запятая? Разве «кстати и некстати» — это вводное сочетание? Это случайно не наречие? Надеюсь на понятное объяснение, спасибо.

Слово кстати в этом предложении действительно является наречием. Сочетание кстати и некстати входит в ряд обстоятельств, зависящих от сказуемого втискивали. Эти обстоятельства представлены как дополнительная информация, добавочные сведения (= «всюду втискивали науку, причем кстати и некстати...»), то есть представляет собой присоединительную конструкцию. Добавим, что, поскольку эта конструкция включена в предложение без союзов, предпочтительно было бы поставить тире: ...мы всюду втискивали науку — кстати и некстати, с умыслом и без умысла, искусно и неискусно. Впрочем, запятая в этих случаях также используется, и она не ошибочна.

3 октября 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Нужна ли запятая при указании должности, когда следом идет ФИО, например: Служебная записка главной медицинской сестры (,) Ивановой А.А.?

Запятая не требуется,  между инициалами нужен пробел: Служебная записка главной медицинской сестры Ивановой А. А.

Страница ответа
Могут ли быть пунктуационные ошибки, связанные с постановкой тире, двоеточия и запятой, и точкой запятой в бсп?

Безусловно. В бессоюзном сложном предложении эти знаки несут на себе (в отсутствие союзов) важную смысловую нагрузку и далеко не всегда взаимозаменяемы.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, способ образования слова безлюдье. В словаре Тихона указано, что бессуффиксный. Образовано от слова безлюдный. Но в других источниках вижу версию, что приставочно-суффиксальный способ.

В словобразовательном словаре А. Н. Тихонова указан суффиксальный способ образования слова безлюдье от прилагательного безлюдный (существительное образовано при помощи суффикса -j-). Версия приставочно-суффиксального способа имеет право на жизнь, если предполагать, что слово безлюдье образовано напрямую от слова люди при помощи приставки без- и суффикса -j-.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше