Я в замешательстве, помогите разобраться, так как пока что ответ не нашла. Как правильно склонять «сад-институт» с предлогом «в»? Я предположила, что правильно «в саду-институте», а меня поправили на «в саде-институте». Но ведь отдельно слово «сад» склоняется иначе с предлогами «в», «на»? Это какой-то частный случай склонения составных существительных?
Самые разные события происходят в ботанических садах-институтах нашей страны. Когда речь идет о конкретном саде-институте, то авторы пишут с неизменностью: в ботаническом саду-институте.
Последние ответы справочной службы
Пунктуация верна.
Страница ответаПравильно: ехать с базы отдыха. Предлог из антонимичен предлогу в, а предлог с — предлогу на (на базу — с базы).
Страница ответаТакого требования к однородным инфинитивам, входящим в составное глагольное сказуемое, нет. При этом наличие общего зависимого слова при глаголах с разным управлением является ошибкой.
Страница ответа