Подсказки для поиска

Добрый день! Искала правило, но не нашла. Как правильно оформить цитату, если она является частью придаточного, однако состоит из нескольких предложений? Мне кажется, что это некорректно, но как тогда перестроить предложение, не "ломая" цитату? Вот пример. Алекс шел по той самой улице, что "цветом своим удивляла глаза. Тут были и белые домики, и мрачные муралы, и полупрозрачные стекла квартир. Люди шли неспешно, словно вчера ничего не произошло". Очень жду!

Такое оформление цитаты вполне корректно: Алекс шел по той самой улице, что «цветом своим удивляла глаза. Тут были и белые домики, и мрачные муралы, и полупрозрачные стекла квартир. Люди шли неспешно, словно вчера ничего не произошло».

18 сентября 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Корректно ли слитное написание слова "неработавших" в данном контексте: "стоимость услуг по погребению умерших, неработавших и не являвшихся пенсионерами"?

Корректно раздельное написание: стоимость услуг по погребению умерших, не работавших и не являвшихся пенсионерами.

Страница ответа
Здравствуйте! Небо такое красивое, и о многом может сказать. Правильно стоит запятая?

Запятая в этом случае не нужна: одиночный союз и соединяет однородные сказуемые к подлежащему небо.

Страница ответа
Здравствуйте! Правильно ли использовать здесь тире? 1). Для сравнения. Если в городе установить расходы на уровне 2 %, как в столице, то число отправлений достигнет 1,2 млн — в 3 раза больше, чем сейчас. 2). Первый шаг к такому решению чиновник сделал в день своего заступления в должность — 14 сентября 2024 года.

Тире корректно, оно отделяет пояснительные обороты в конце предложения.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше