Здравствуйте! В названии учреждения "Прокуратура Санкт-Петербурга" (или любого другого региона) слово "прокуратура" пишется с прописной или строчной? В большинстве официальных документов, включая собственные документы прокуратуры, оно пишется со строчной. Но ведь это имя собственное, т.к. обозначает конкретное, единственное учреждение.
Слово прокуратура следует писать со строчной буквы, поскольку оно означает вид государственного органа и не является именем собственным.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли такое написание: «не сколько про успех, но про атмосферу»?
Фраза родилась, видимо, из смешения двух правильных вариантов: не столько про успех, сколько про атмосферу и не про успех, но про атмосферу. Лучше, конечно, использовать их.
Страница ответаЗдравствуйте. Можете ли вы, пожалуйста, сказать, ставиться ли в этом предложении запятая после слова "увидев":
Однажды увидев созданную на картине морскую гладь с необычными, загадочно играющими бликами на поверхности, зритель попадает под власть гениальной живописи Айвазовского.
Постановка запятой зависит от того, к какому слову относится однажды: однажды увидев (запятая не нужна) или однажды попадает (запятая требуется).
Страница ответаЗдравствуйте.
Как правильно: расчетные данные сведем в таблице... или в таблицу?
Спасибо.
Лучше так: расчетные данные сведем в таблицу. Но второй вариант тоже возможен.
Страница ответа