Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему в предложении «встреча состоится завтра в 19:00» запятые не ставятся, а в предложении «мы встретимся завтра, в 10 утра» запятая ставится. Как разграничить где уточняющее обстоятельство времени, а где- нет?
Спасибо за ответ!
Русской пунктуационной норме соответствуют оба варианта каждого из предложений — с запятой и без: 1) Встреча состоится завтра в 19:00; Встреча состоится завтра, в 19:00; 2) Мы встретимся завтра в 10 утра; Мы встретимся завтра, в 10 утра. Подробнее см. ответ на вопрос № 318421.
О том, какие факторы учитывать при решении, является ли слово (сочетание) уточняющим, см. ответ на вопрос № 316641.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая:
В банях зыбкого мира сошлись чиновники, и служители Дхармы, сластолюбцы(,) и те, кто познал мирскую суету.
Запятая нужна: В банях зыбкого мира сошлись чиновники, и служители Дхармы, сластолюбцы, и те, кто познал мирскую суету.
Страница ответаДобрый день, союз "к тому же" является подчинительным присоединительным или сочинительным соединительным?
Аналог союза к тому же выполняет в сложносочиненном предложении соединительную функцию.
Страница ответаЗдравствуйте. "Это типа мой способ принести извинения" или "Это, типа, мой способ принести извинения" (реплика персонажа)? Склоняюсь ко второму варианту, но статья на грамоте.ру, посвященная словам-паразитам, заставила засомневаться (Словарь-справочник трудностей русского языка, "Парень типа лежал на полу").
Запятые нужны: Это, типа, мой способ принести извинения. См. наш ответ 263574.
Страница ответа